• 交通アクセス
  • 文字サイズ標準

ご来院のみなさま

FOR PATIENTS

総合診療科

 
午前  

木所 昭夫
(予約制)

安本 幸正
(予約制)

丸山 俊秀
(予約制)

木所 昭夫
(予約制)

 
午後        

安本 幸正
(予約制/脳ドック)

 

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

循環器内科

 
午前 和田 剛
(一般・心不全)
中里 祐二
(予約制)
宮﨑 哲朗
(一般・高血圧)
中里 祐二
(一般・不整脈)
由宇 博重
(一般・狭心症)
牧 正彬
牧 正彬 小田切 史徳
(一般・不整脈)
大内 翔平
(一般・動脈硬化)
戸叶 隆司
(一般・不整脈)
横山 健
(一般・狭心症・冠動脈インターベンション)
尾崎 大
(一般・狭心症・末梢動脈インターベンション)
交代制
(初診)
矢部 功祐
(一般・狭心症)
戸叶 隆司
(一般・不整脈)
礒貝 浩之
(一般・狭心症)
尾崎 大
(一般・狭心症・末梢動脈インターベンション)
大内 翔平
(一般・動脈硬化)
交代制
(初診)
横山 健
(一般・狭心症・冠動脈インターベンション)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
中里 祐二
(ICD外来)
土井 信一郎
交代制
(1週)
(弁膜症外来)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
柿原 翠 交代制
(初診)
午後 和田 剛
(一般・心不全)
宮﨑 哲朗
(一般・心不全)
中里 祐二
(一般・不整脈)
由宇 博重
(一般・狭心症)
 
交代制
(狭心症)
交代制
(狭心症)
  戸叶 隆司
(一般・不整脈)

交代制
(狭心症)

 
小田切 史徳
(一般・不整脈)
交代制
(末梢動脈疾患)
交代制
(不整脈)
礒貝 浩之
(一般・心不全)
交代制
(末梢動脈疾患)
 
島井 亮輔
(一般・心不全)
横山 健
(一般・狭心症・冠動脈インターベンション)
交代制
(ペースメーカー)
杉田 有里那 宮﨑 哲朗
(一般・動脈硬化)
 
交代制
(予約制)
交代制
(予約制)
交代制
(予約制)
交代制
(予約制)
交代制
(予約制)
 

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月20日(金)由宇・横山・尾崎
9月21日(土)尾崎
9月28日(土)牧
10月 2日(水)戸叶
10月 3日(木)戸叶
10月 5日(土)尾崎
10月 9日(水)大内
10月15日(火)横山
10月17日(木)戸叶
10月23日(水)戸叶
10月24日(木)中里・戸叶
10月31日(木)礒貝

消化器内科

 
午前 検査説明外来 検査説明外来 岩本 志穂
(炎症性腸疾患)
検査説明外来 検査説明外来 検査説明外来
降籏 誠
(一般・がん治療)
北沢 尚子
(一般・消化器)
野元 勇佑
(一般・消化器)
長田 太郎
(一般・炎症性腸疾患)
降籏 誠
(一般・がん治療)
長田 太郎
(一般・炎症性腸疾患)
荻原 伸悟
(一般・肝胆膵)
北村 庸雄
(一般・肝臓)
北村 庸雄
(一般・肝臓)
竹村 勇治
(一般・消化管)
北村 庸雄
(一般・肝臓)
北村 庸雄
(一般・肝臓)
中津 洋一
(初診)
磯野 峻輔
(初診)
西 慎二郎
(初診)
野元 勇佑
(初診)
大川 博基
(初診)
深見 久美子
(初診)
深見 久美子
(一般・消化管)
大川 博基
(一般・消化管)
処置外来 降籏 誠
(一般・がん治療)
川上 智寛
(一般・炎症性腸疾患)
午後 交代制 磯野 峻輔
(一般・消化管)
北村 庸雄
(一般・肝臓)
中津 洋一
(一般・消化管)
長田 太郎
(一般・炎症性腸疾患)
北沢 尚子
(一般・消化器)
野元 勇佑
(一般・消化管)
長田 太郎
(一般・炎症性腸疾患)
降籏 誠
(一般・がん治療)
荻原 伸悟
(一般・肝胆膵)
北村 庸雄
(一般・肝臓)
北村 庸雄
(一般・肝臓)
竹村 勇治
(一般・消化管)
北村 庸雄
(一般・肝臓)
 
中津 洋一
(一般・消化管)
磯野 峻輔
(一般・消化管)
西 慎二郎
(一般・消化管)
野元 勇佑
(一般・消化管)
大川 博基
(一般・消化管)
 
西 慎二郎
(一般・消化管)
深見 久美子
(一般・消化管)
岩本 志穂
(炎症性腸疾患)
荻原 伸悟
(肝腫瘍・肝膵疾患)

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

10月21日(月)西・長田
10月24日(木)長田
11月20日(水)岩本
11月27日(水)野元

呼吸器内科

 
午前 鈴木 洋平
(肺気腫・COPDなど)
牧野 文彦
(ぜんそく・呼吸器全般)
吉川 仁美
(肺気腫・COPD)
牧野 文彦
(ぜんそく・呼吸器全般)
鈴木 洋平
(肺気腫・COPDなど)
交代制
(予約制/呼吸器全般)
南條 友央太
(感染症・呼吸器全般)
堤 建男
(肺高血圧・間質性肺炎・呼吸器全般)
佐々木 信一
(間質性肺炎・肺がん・感染症)
長島 修
(ぜんそく・呼吸器全般)
佐々木 信一
(間質性肺炎・肺がん・感染症)
交代制
(初診/呼吸器全般)
佐藤 良彦
(呼吸器全般)
長島 修
(ぜんそく・呼吸器全般)
南條 友央太
(感染症・呼吸器全般)
堤 建男
(肺高血圧・間質性肺炎・呼吸器全般)
虎澤 匡洋
(肺がん・呼吸器全般)
処置外来 処置外来 処置外来 処置外来
午後 鈴木 洋平
(肺気腫・COPDなど)
牧野 文彦
(呼吸器全般)
吉川 仁美
(肺気腫・COPD)
牧野 文彦
(呼吸器全般)
鈴木 洋平
(呼吸器全般)
堤 建男
(肺高血圧・間質性肺炎・呼吸器全般)
佐々木 信一
(予約制/HIV・感染症)
長島 修
(呼吸器全般)
佐々木 信一
(呼吸器全般)
処置外来 長島 修
(予約制/COPD)
南條 友央太
(感染症・呼吸器全般)
堤 建男
(肺高血圧・間質性肺炎・呼吸器全般)
虎澤 匡洋
(肺がん・呼吸器全般
植木 純
(呼吸器全般)
交代制
(禁煙・石綿)

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月27日(金)佐々木
10月2日(水)佐々木

腎・高血圧内科

 
午前 明樂 麻依子
(一般・糖尿病性腎症)
岩﨑 雅子
(一般・IgA腎症)
林野 久紀
(一般・糖尿病性腎症)
本田 大介
(一般・IgA腎症)
林野 久紀
(一般・多発性嚢胞腎)
髙原 久嗣
(一般・ネフローゼ症候群)

林野 久紀
(1,2週)

岩﨑 雅子
(3週)

本田 大介
(4週)
交代制
(5週)

髙原 久嗣
(一般・糖尿病性腎症)
髙原 久嗣
(一般・高血圧)
岩﨑 雅子
(一般・糖尿病性腎症)
本田 大介
(一般・糖尿病性腎症)
明樂 麻依子
(一般・糖尿病性腎症)
午後

明樂 麻依子
(一般・IgA腎症)

岩﨑 雅子
(一般・ネフローゼ症候群)
林野 久紀
(一般・糖尿病性腎症)
本田 大介
(一般・遺伝性血管性浮腫)
林野 久紀
(一般・高血圧)
髙原 久嗣
(一般・IgA腎症)
林野 久紀
(1,2週)
交代制
(5週)
髙原 久嗣
(一般・糖尿病性腎症)
髙原 久嗣
(一般・IgA腎症)
岩﨑 雅子
(一般・高血圧)
本田 大介
(一般・IgA腎症)
 

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

膠原病・リウマチ内科

 
午前 池田 圭吾
(一般・関節リウマチ)
森本 真司
(一般・SLE)
森本 真司
(一般・関節リウマチ・強皮症)
池田 圭吾
(一般・SLE)
鈴木 智
(一般・SLE・関節リウマチ)
交代制
(一般・SLE)
浅沼 優子
(一般・関節リウマチ)
交代制
(一般・SLE)
鈴木 智
(一般・SLE)
杉崎 良親
(一般・関節リウマチ)
小神 昌寛
(一般・SLE)
午後 池田 圭吾
(一般・関節リウマチ)
森本 真司
(一般・SLE)
野澤 和久
(一般・関節リウマチ)
森本 真司
(一般・関節リウマチ・強皮症)
池田 圭吾
(一般・SLE)
浅沼 優子
(一般・シェーグレン症候群)
小神 昌寛
(一般・SLE)
関川 巖
(一般・関節リウマチ)
鈴木 智
(一般・SLE)
   

SLE:全身性エリテマトーデス

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。 

血液内科

 
午前 瀧澤 春子
(一般・腫瘍)
関口 康宣
(一般・腫瘍・骨髄腫・移植)
関口 康宣
(一般・腫瘍・骨髄腫・移植)
野口 雅章
(一般・腫瘍・リンパ腫)
杉元 啓二
(一般・腫瘍・リンパ腫)
飯塚 弘子
(一般・腫瘍)
飯塚 弘子
(一般・腫瘍)
瀧澤 春子
(一般・腫瘍)
坂尻さくら
(一般・腫瘍)
関口 康宣
(一般・腫瘍・骨髄腫・移植)
坂尻 さくら
(一般・腫瘍)
交代制
午後 野口 雅章
(予約制/腫瘍・リンパ腫)
関口 康宣
(一般・腫瘍・骨髄腫・移植)
関口 康宣
(一般・腫瘍・骨髄腫・移植)
野口 雅章
(一般・腫瘍・リンパ腫)
杉元 啓二
(一般・腫瘍・リンパ腫)
 
飯塚 弘子
(一般・腫瘍)
杉元 啓二
(一般・腫瘍・リンパ腫)
野口 雅章
(予約制/腫瘍・リンパ腫)
関口 康宣
(一般・腫瘍・骨髄腫・移植)
坂尻 さくら
(一般・腫瘍)

 

 

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

糖尿病・内分泌内科

 
午前 小谷野 肇
(内分泌外来)
登坂 祐佳
(一般・甲状腺)
小谷野 肇
(一般・副腎)
森谷 千尋
(一般・下垂体)
登坂 祐佳
(一般・妊娠糖尿病)
交代制
森谷 千尋
(一般・脂質)
交代制 松橋 瑛子
(一般・1型糖尿病)
交代制
(初診)

交代制
(初診)

交代制
(初診)
交代制
(療養指導)
交代制
(療養指導)
交代制
(療養指導)
交代制
(療養指導)
交代制
(療養指導)
交代制
(療養指導)
午後 登坂 祐佳
(一般・1型糖尿病)
交代制
(初診)
木村 朗子
(一般・漢方)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
 
交代制
(初診/糖尿病・内分泌内科)
松橋 瑛子
(一般・1型糖尿病)
交代制
(初診)
小谷野 肇
(一般・下垂体)
森谷 千尋
(一般・1型糖尿病)
 
交代制
(療養指導)
交代制
(療養指導)
交代制
(療養指導)
交代制
(療養指導)
交代制
(療養指導)
 

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

脳神経内科

 
午前 小林 智則
(初診/一般・パーキンソン病)
小林 智則
(一般・パーキンソン病)
栗田 尚英
(初診/一般)
小林 智則
(初診/一般・パーキンソン病)
島田 知世
(初診/一般)
小林 智則
(初診/一般・頭痛)
 栗田 尚英
(初診/一般)
櫻井 麻由
(初診/一般)
渡邉 雅男
(初診/一般・脳卒中)
森 聡生
(初診/一般・パーキンソン病)
若盛 亮
(初診/一般)
渡邉 雅男
(一般・脳卒中)
志村 秀樹
(初診/一般・もの忘れ)
森 聡生
(初診/パーキンソン病)
志村 秀樹
(一般・パーキンソン病)
渡邉 雅男
(一般・血管内治療)
志村 秀樹
(一般・もの忘れ)
森 聡生
(一般・パーキンソン病)
卜部 貴夫
(初診/一般・脳卒中)
      卜部 貴夫
(一般・脳卒中)
櫻井 麻由
(初診/一般)
  小林 智則
(筋電図)
       
午後 小林 智則
(一般・パーキンソン病)
小林 智則
(一般・パーキンソン病)
小林 智則
(一般・パーキンソン病)
小林 智則
(一般・パーキンソン病)
   
栗田 尚英
(頸動脈エコー)
渡邉 雅男
(頸動脈エコー)
特殊外来 栗田 尚英
(一般・脳卒中)
 
志村 秀樹
(一般・パーキンソン病)
森 聡生
(一般・神経変性疾患)
志村 秀樹
(一般・もの忘れ)
特殊外来 志村 秀樹
(一般・パーキンソン病)
 
卜部 貴夫
(一般・脳卒中)
    卜部 貴夫
(一般・脳卒中)
 
  小林 智則
(筋電図)
       

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月19日(木)森
9月20日(金)島田
9月21日(土)森
9月24日(火)小林・森
9月25日(水)小林・栗田
9月26日(木)小林
9月27日(金)栗田
9月28日(土)小林
10月31日(木)小林
11月7日(木)小林

メンタルクリニック

 
午前 宮田 真美子
(一般・緩和医療)
宮川 晃一
(一般・認知機能)
澤村 智子
(一般・通電療法導入)
宮川 晃一
(一般・認知機能)
澤村 智子
(一般・通電療法導入)
宮川 晃一
(一般・認知機能)
交代制 宮田 真美子
(一般・緩和医療)
田中 辰樹
(一般・リエゾン)
田中 辰樹
(一般・リエゾン)
市川 朝也
(一般・アルコール)
宮田 真美子
(一般・緩和医療)
交代制 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
心理検査 心理検査 心理検査 心理検査 心理検査 心理検査
精神保健福祉相談 市川 朝也
(初診)
精神保健福祉相談 江渡 江 精神保健福祉相談 市川 朝也
(一般・アルコール)
心理検査解析 心理検査解析 心理検査解析 心理検査解析 心理検査解析 心理検査解析 
午後 宮田 真美子
(一般・緩和医療)
宮川 晃一
(一般・認知機能)
宮田 真美子
(一般・緩和医療)
宮川 晃一
(一般・認知機能)
澤村 智子
(一般・通電療法導入)
 
久保嶋 哲郎 交代制 田中 辰樹
(一般・リエゾン)
澤村 智子
(一般・通電療法導入)
市川 朝也 
(一般・アルコール)
 
交代制 交代制 交代制 交代制 交代制  
心理検査 心理検査 心理検査 心理検査 心理検査  
精神保健福祉相談 市川 朝也
(一般・アルコール)
精神保健福祉相談 江渡 江 精神保健福祉相談  
心理検査解析 心理検査解析 心理検査解析 心理検査解析 心理検査解析  

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月19日(木)江渡(代診:市川)
10月5日(土)宮川
10月10日(木)宮川
10月11日(金)市川
10月15日(火)市川
11月5日(火)宮川
11月26日(火)宮川

小児科

 
午前 大日方 薫
(初診/一般・感染症)
石川 有希美
(初診/一般・内分泌)
西﨑 直人
(初診/一般・腎・夜尿)
新妻 隆広
(初診/一般・感染症)
大日方 薫
(初診/一般・感染症)
新妻 隆広
(初診/一般・感染症)
新妻 隆広
(初診/一般・感染症)
原 太一
(初診/一般・腎臓)
嶋 泰樹
(初診/一般・神経)
小川 悠
(初診/一般)
原 太一
(初診/一般・腎臓)

石川 有希美
(初診/一般・内分泌)

嶋 泰樹
(初診/一般・神経)
米山 俊之
(初診/一般・アレルギー)
松田 明奈
(初診/一般・腎臓) 
織田 久之
(初診/一般・循環器)
渡邊 晶子
(初診/一般・新生児発育)
阿部 華子
(初診/一般)
    安部 信平
(2,4週)
(神経)

寺尾 梨江子
(3週)
(新生児発達)
  西﨑 直人
(2,4週)
(初診/腎・夜尿)

中村 明雄
(3週)
(発達)
 
午後 松原 知代
(アレルギー・リウマチ)
大日方 薫
(低身長)
原 太一
(腎臓)
馬場 洋介
(1週)
米山 俊之
(2,3,4週)
(アレルギー)
渡邊 晶子
(新生児フォローアップ)
 
嶋 泰樹
(神経)
嶋 泰樹
(1,3,5週)
(神経)
鈴木 恭子
(血液)
庄野 哲夫
(内分泌・代謝)
中澤 友幸
(神経)
 
織田 久之
(1,3,5週)
(循環器)
織田 久之
(循環器)
五十嵐 鮎子
(1,3週)
(神経・発達)
交代制
(1,3,5週)
(新生児フォローアップ)
(シナジス8月~3月)

神保 圭佑
(2,4週)
(消化器)
織田 久之
(1,3,5週)
古川 岳史
(2,4週)
(循環器)
 
交代制
(1ヶ月健診)
西﨑 直人
(新生児フォローアップ)
西﨑 直人
(2週)
(腎臓)
   
  交代制
シナジス(8月~3月)
乳児健診(1,3,5週)
交代制
シナジス(8月~3月)
   

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月19日(木)小川(代診:渡邊)
9月26日(木)織田(代診:米山)
9月28日(土)石川(代診:原)・阿部(代診:渡邊)
10月8日(火)米山(代診:松田)
10月15日(火)石川(代診:嶋)
10月17日(木)新妻(代診:米山)
10月19日(土)石川(代診:原)
10月24日(木)織田(代診:米山)
10月25日(金)原(代診:石川)
10月26日(土)新妻(代診:小川)

麻酔科(ペインクリニック)

 
午前 神山 洋一郎
(一般・腰痛症・帯状疱疹後神経痛)
交代制</span
渡部 晃士
(一般・腰痛症・帯状疱疹)
水嶋 章郎
(予約制)
神山 具也
(一般・腰痛症)
神山 洋一郎
(一般・腰痛症・帯状疱疹後神経痛)
交代制
交代制
午後 神山 洋一郎
(一般・腰痛症・帯状疱疹後神経痛)
交代制
渡部 晃士
(一般・腰痛症・脊髄電気刺激療法)
  神山 洋一郎
(一般・腰痛症・帯状疱疹後神経痛)
交代制
 

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

10月2日(水)水嶋
10月16日(水)水嶋
10月17日(木)神山具也
10月19日(土)交代制
10月30日(水)水嶋

リハビリテーション科

 
午前  

林 明人
(一般・ボツリヌス治療・痙性斜頸・顔面けいれん)

 

 

林 明人
(一般・ジストニア・パーキンソン病・不随意運動)

 

午後        

林 明人
(一般・ジストニア・パーキンソン病・不随意運動)

 

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月27日(金)林
10月29日(火)林
11月 1日(金)林
11月 5日(火)林

女性専用クリニック

 
午前    

栗原 由美子
(予約制/漢方・循環器)

   

吉方 りえ
(1,5週)
(予約制/女性一般)
高瀬 幸子
(3,4週)
(予約制/婦人科)

午後  

高瀬 幸子
(予約制/婦人科)

栗原 由美子
(予約制/漢方・循環器)

 

吉方 りえ
(予約制/女性一般)

高瀬 幸子
(3,4週)
(予約制/婦人科)

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

女性アスリート外来

 
午後         窪 麻由美
(予約制)
大沢 亜紀
(予約制)
 

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

消化器・一般外科

 
午前 松井 亮太
(一般・消化器・食道・胃)
福永 正氣
(一般・消化器・大腸)
高橋 徹
(一般・消化器・食道・胃・肝臓)
石﨑 陽一
(一般・消化器・肝胆膵)
永仮 邦彦
(一般・消化器・大腸)
嵩原 一裕
(一般・消化器・大腸)
野本 潤
(一般 ・消化器)
稲木 紀幸
(一般・消化器・食道・胃)
東 大輔
(一般・消化器)
大内 昌和
(一般・消化器・大腸・ヘルニア)
小濵 信太郎
(一般・消化器)
吉本 次郎
(一般・消化器・肝胆膵)
交代制
(処置)
交代制
(処置)
交代制
(処置)
交代制
(処置)
交代制
(処置)
交代制
(処置)
午後 松井 亮太
(一般・消化器・食道・胃)
稲木 紀幸
(消化器・食道・胃)
永仮 邦彦
(消化器・大腸)
石﨑 陽一
(消化器・肝胆膵)
永仮 邦彦
(消化器・大腸)
坂本 修一
(1週)
(消化器)
大塚 知博
(一般 ・消化器)
嵩原 一裕
(一般・消化器・大腸)
大内 昌和
(消化器・大腸・ヘルニア)
東 大輔
(一般・消化器)
野本 潤
(一般 ・消化器)
小濵 信太郎
(一般・消化器)

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

乳腺・内分泌外科

 
午前 交代制
(初診/乳腺)
交代制
(初診)
交代制
(初診/乳腺)
岩間 敬子
(乳腺)
交代制
(初診/乳腺)
交代制
(初診)
交代制
(乳腺)
岩間 敬子
(乳腺)
藤田 知之
(乳腺)
藤田 知之
(乳腺)
交代制
(乳腺)
午後 岩間 敬子
(乳腺)
交代制
(乳腺)
交代制 交代制
(乳腺)
藤田 知之
(乳腺)
藤田 知之
(乳腺)

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

心臓血管外科

 
午前 稲葉 博隆
(初診/成人心臓一般)
  中村 博
(初診/成人心臓一般・静脈瘤)
稲葉 博隆
(初診/成人心臓一般)
   
中村 博
(初診/成人心臓一般・静脈瘤)
針谷 明房
(成人心臓一般・末梢血管・大動脈瘤)
  針谷 明房
(成人心臓一般・末梢血管・大動脈瘤)
佐藤 友一郎
(初診/成人心臓一般・大動脈瘤)
   
午後 稲葉 博隆
(初診/成人心臓一般)
  中村 博
(初診/成人心臓一般・静脈瘤)
稲葉 博隆
(初診/成人心臓一般)
   
中村 博
(初診/成人心臓一般・静脈瘤)
  交代制
(予約制)
佐藤 友一郎
(初診/成人心臓一般・大動脈瘤)
   

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

10月 7日(月)中村
10月 9日(水)中村
10月10日(木)佐藤
10月23日(水)中村
10月28日(月)針谷

呼吸器外科

 
午前

舘 良輔
(一般・肺がん検診精査)

王 志明
(胸腔鏡外来)

神津 吉基
(一般・縦隔の病気専門)

王 志明
(一般・気道・気管(支)の治療)

 

神津 吉基
(一般・若年者気胸)

午後

舘 良輔
(一般・中皮腫アスベスト)

王 志明
(一般・女性の肺疾患)

 

王 志明
(一般・手汗外来)

   

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月30日(月)舘

小児外科

 
午前 田中 圭一朗 岡﨑 任晴
(一般・胎児外科疾患ご相談)
岡﨑 任晴
(一般・漏斗胸)
交代制
(1週:一般・漏斗胸)
(3,4,5週:一般)
午後 二階 公貴  藤原 憲太郎
(1,3,5週)
藤原 憲太郎
(1,3,5週)
小笠原 有紀
(2,4週)

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

脳神経外科

 
午前

安本 幸正
(一般・脳腫瘍・脳卒中)

伊藤 昌徳
(一般・脊椎・脊髄)

堤 佐斗志
(一般・眼窩)

堤 佐斗志
(一般・眼窩)

鈴木 隆元
(一般・神経内視鏡手術・脳卒中)

石井 尚登
(一般・間脳下垂体・機能外科)

 

大倉 英浩
(初診/一般)

       
午後

鈴木 隆元
(神経内視鏡手術・脳卒中)

石井 尚登
(一般・間脳下垂体・機能外科)

伊藤 昌徳
(一般・脊椎・脊髄)

野中 宣秀
(血管内治療(脳動脈瘤・頸動脈狭窄))

安本 幸正
(脳腫瘍・脳卒中)

 

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月25日(水)堤(代診:鈴木)
9月26日(木)堤(代診:未定)
10月2日(水)堤(代診:未定)
10月9日(水)伊藤(代診:未定)
10月10日(木)堤(代診:未定)・野中(代診:未定)
10月11日(金)鈴木・安本
11月21日(木)野中(代診:未定)

整形外科

 
午前 鈴木 雅生 佐野 善智 塩田 浩平 大久保 武人 森川 嵩大 交代制
和田 知樹 森川 大智 原 洋行 百村 励 中村 泰大 交代制
百村 励 市原 理司
(一般・手の外科)
大久保 武人 市原 理司
(一般・手の外科)  
吉田 圭一 交代制
湯浅 崇仁
(一般・股関節)
丸山 祐一郎
(一般・膝関節)
丸山 祐一郎
(一般・膝関節)
糸魚川 善昭
(一般・肩関節)
湯浅 崇仁
(一般・股関節)
 
前澤 克彦
(一般・股関節)
原 章
(一般・手の外科)
糸魚川 善昭
(一般・肩関節)
原 章
(一般・手の外科)

前澤 克彦
(一般・股関節)

 
    工藤 俊哉
(予約制/難治外傷)
     
午後     大久保 武人
(予約制/腫瘍)
     
  市原 理司
(手の外科)
森川 大智
(2,4週)
(肩関節)
百村 励
(予約制/脊椎)
   
  前澤 克彦
(股関節)
  吉田 圭一
(スポーツエコー)
 
  丸山 祐一郎
(膝関節)
丸山 祐一郎
(スポーツ)
  和田 知樹
(2,4週)
(肩関節)
 
  原 章
(手の外科)
糸魚川 善昭
(1,3週) 
(肩関節)
     

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月19日(木)糸魚川
9月20日(金)前澤・吉田
9月26日(木)原章
10月 2日(水)原洋行
10月 3日(木)百村
10月15日(火)森川大智
10月24日(木)市原
10月25日(金)前澤・湯浅
10月30日(水)原洋行・丸山
11月11日(月)湯浅
11月12日(火)原章
11月28日(木)市原
11月29日(金)吉田

形成外科・再建外科

 
午前 処置 東名 怜 処置
上森 友樹 清水 梓
(1,3週)
吉方 りえ
(4週)
交代制 林 礼人
(顔面神経・末梢神経再建)
苅部 綾香
(1,3,5週)
名取 悠平
(4週)
午後 東名 怜
(2,4週)
(装具外来)
林 礼人
(1,3週)
(乳房再建)
外来手術・レーザー 苅部 綾香
(外来手術・レーザー)
上森 友樹
(顔面外相・難治性潰瘍)
苅部 綾香 林 礼人
(予約制/血管腫・血管奇形・皮膚軟部腫瘍)

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

11月1日(金)林
11月15日(金)林
11月29日(金)林

皮膚科

 
午前 須賀 康
(初診/一般・色素異常症)
須賀 康
(初診/一般・角化症)
木村 有太子
(初診/一般・皮膚真菌症)
髙森 建二
(初診/一般・かゆみ・アトピー)
栗原 麻菜 
(一般・ニキビ)
一宮 紀子
(初診/一般)
金子 高英
(初診/一般・皮膚外科)
一宮 紀子
(一般/ニキビ)
黒崎 裕子
(一般・ニキビ)
須賀 康
(初診/一般・乾癬)
木村 有太子
(初診/一般・皮膚真菌症)
金子 高英
(初診/一般)
林 倫子
(一般・アトピー)
栗原 麻菜 
(一般・ニキビ)
永幡 皓子
(一般・ニキビ)
伊勢 友加里
(一般・アトピー)
林 倫子
(一般・アトピー)
伊勢 友加里
(一般・水虫)
加藤 塁
(一般・乾癬)
岸 龍馬
(一般・アトピー)
北村 由依子
(一般・アトピー)
鶴町 宗大
(一般・アトピー)
河村 麻佑
(一般・ニキビ)
林 倫子
(一般・アトピー)
交代制
(一般・光線)
交代制
(一般・光線)
交代制
(一般・光線)
交代制
(一般・光線)
交代制
(一般・光線)
交代制
(一般・光線)
午後 木村 有太子
(初診/一般・皮膚真菌症)
伊勢 友加里
(一般・皮膚潰瘍)
髙森 建二
(一般・かゆみ・アトピー)
一宮 紀子
(初診/一般)
金子 高英
(初診/一般・皮膚外科)
栗原 麻菜 
(一般・ニキビ)
林 倫子
(一般・アトピー)
伊勢 友加里
(一般・水虫)
栗原 麻菜
(一般・ニキビ)
岸 龍馬
(一般・アトピー)
河村 麻佑
(一般・ニキビ)
鶴町 宗大
(一般・アトピー)
加藤 塁
(一般・乾癬)
北村 由依子
(一般・アトピー)
横山 華英
(予約制)
呉 雨昇
(一般・イボ外来)
木下 綾子
(2,4週)
交代制
(一般・光線)
交代制
(一般・光線)
交代制
(一般・光線)
交代制
(一般・光線)
交代制
(一般・光線)
手術 手術 手術 手術 手術

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月19日(木)一宮
9月21日(土)一宮
9月24日(火)伊勢
9月25日(水)髙森・伊勢
9月27日(金)金子
9月28日(土)金子(代診:黒崎)
10月4日(金)金子
10月5日(土)金子
10月8日(火)鶴町
10月10日(木)鶴町
10月21日(月)河村
10月24日(木)鶴町
10月25日(金)河村
10月30日(水)永幡

泌尿器科

 
午前 野﨑 大司
(一般・腎移植)
平松 一平 白井 雅人
(一般・ED)
辻村 晃
(一般・ロボット手術・不妊症・男性更年期)
石川 圭祐 石川 圭祐
小笠 大起 能登 顕彰 岩田 真二 白井 雅人
(一般・ED)
水野 太起 三好 悠斗
上阪 裕香
(一般・排尿)
杉村 壮介 交代制 野﨑 大司
(一般・腎移植)
辻村 晃
(一般・ロボット手術・不妊症・男性更年期)
三橋 功
交代制
(予約制/処置外来)
交代制
(予約制/処置外来)
交代制
(予約制/処置外来)
交代制
(予約制/処置外来)
交代制
(予約制/処置外来)
 
午後 野﨑 大司
(一般・腎移植)
平松 一平 辻村 晃
(一般・ロボット手術・不妊症・男性更年期)
辻村 晃
(一般・ロボット手術・不妊症・男性更年期)
石川 圭祐  
小笠 大起 上阪 裕香 白井 雅人
(一般・ED)
白井 雅人
(一般・ED)
平松 一平  
上阪 裕香
(女性泌尿器科外来)
  上阪 裕香
(一般・排尿)
野﨑 大司
(一般・腎移植)
ESWL外来  
交代制
(予約制/処置外来)
  交代制
(ESWL外来)
交代制
(予約制/処置外来)
交代制
(ESWL外来)
 

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月20日(金)辻村
9月21日(土)三好
9月30日(月)野﨑
10月3日(木)野﨑
10月4日(金)辻村
10月9日(水)石川
10月10日(木)野﨑
10月11日(金)辻村・石川
10月12日(土)石川
10月26日(土)石川
10月28日(月)野﨑
10月31日(木)野﨑・辻村(時間変更 12:00まで)
11月1日(金)辻村(時間変更 10:00から)

眼科

 
午前

堤 典子
(1,4,5週)
(小児眼科)
 
北川 均
(2,3週)
(一般・網膜硝子体疾患)

本田 美樹
(一般・黄斑疾患)
木村 芽衣子 田宮 優子 伊藤 玲
(一般・黄斑疾患)
安田 向壱

伊藤 玲
(一般・黄斑疾患)

坂西 良仁
(一般・網膜硝子体)
二宮 以信 交代制 吉村 亜美 森田 修
眞下 圭太郎
(一般・眼形成)
岡本 昌大 坪田 智子 井上 さち子
(3週)
渡邉 慧
(一般・緑内障)
新井 玲
海老原 伸行
(一般・角結膜疾患・ブドウ膜炎)
佐久間 俊郎
(一般・網膜硝子体疾患)
佐久間 俊郎
(一般・網膜硝子体疾患)
徐 汀汀
(3週)
海老原 伸行
(一般・アレルギー・ドライアイ・ブドウ膜炎)
坂西 良仁
(一般・斜視・小児眼科)
新井 玲 木村 芽以子 玉城 和範 吉村 亜美 玉城 和範
(一般・涙道・小児眼科)
眞下 圭太郎
森田 修 若松 真行 玉城 麻夏 本田 美樹
(加齢黄斑変性)
安田 向壱 玉城 麻夏
午後 北川 均
(2,3週)
(一般・網膜硝子体疾患)
本田 美樹
(一般・黄斑疾患)
木村 芽衣子 田宮 優子 伊藤 玲
(一般・黄斑疾患)
伊藤 玲
(一般・黄斑疾患)
坂西 良仁
(一般・網膜硝子体)
二宮 以信 交代制 吉村 亜美
眞下 圭太郎
(一般・眼形成)
岡本 昌大 坪田 智子 交代制 渡邉 慧
(一般・緑内障)
海老原 伸行
(一般・角結膜疾患・ブドウ膜炎)
佐久間 俊郎
(一般・網膜硝子体疾患)
佐久間 俊郎
(一般・網膜硝子体疾患)
徐 汀汀
(3週)
海老原 伸行
(一般・アレルギー・ドライアイ・ブドウ膜炎)
新井 玲 木村 芽以子 玉城 和範 吉村 亜美 玉城 和範
(一般・涙道・小児眼科)
森田 修 若松 真行 玉城 麻夏 本田 美樹
(加齢黄斑変性)
安田 向壱

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月21日(土)玉城麻夏・安田
9月24日(火)若松
10月1日(火)本田
10月5日(土)安田
10月7日(月)堤
10月11日(金)安田
10月16日(水)玉城和範・玉城麻夏
10月18日(金)玉城和範
10月19日(土)安田・玉城麻夏
11月25日(月)堤

耳鼻咽喉科

 
午前 小島 雅貴
(一般・頭頸部)
春山 琢男
(一般・中耳)
塩澤 晃人
(一般・咽喉頭)
肥後 隆三郎
(一般・音声)
春山 琢男
(一般・鼻副鼻腔)
交代制
園田 健二
(一般・鼻副鼻腔)
肥後 隆三郎
(一般・頭頸部)
交代制 小島 雅貴
(一般・頭頸部)
塩澤 晃人
(一般・鼻副鼻腔)
交代制
陶 美梨
(一般・いびき)
陶 美梨
(一般・鼻副鼻腔)
古川 正幸
(一般・中耳)
古川 正幸
(一般・中耳)
小島 崇史
(一般・咽喉頭)
交代制
芳川 瑛久
(一般・咽喉頭)
小島 崇史
(一般・咽喉頭)
交代制
(補聴器)
芳川 瑛久
(一般・鼻副鼻腔)
園田 健二
(一般・めまい)
交代制
午後 検査・術前外来 頭頸部外来 検査・術前外来 交代制
(補聴器)
甲状腺外来  
検査・術前外来 肥後 隆三郎
(頭頸部)
  検査・術前外来 甲状腺外来  
検査・術前外来 検査・術前外来   古川 正幸
(中耳)
検査・術前外来  
  検査・術前外来     検査・術前外来  

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月20日(金)小島崇史
9月27日(金)小島崇史
9月30日(月)芳川
10月4日(金)塩澤
10月17日(木)肥後
10月21日(月)小島雅貴
10月24日(木)小島雅貴

放射線治療外来

 
午前 齋藤アンネ優子
(予約制/新患・フォロー)
齋藤アンネ優子
(予約制/新患・フォロー)
齋藤アンネ優子
(予約制/新患・フォロー)
齋藤アンネ優子
(予約制/新患・フォロー)
小日向 美華
(予約制/新患)
小日向 美華
(予約制/新患)
小日向 美華
(予約制/新患)
小日向 美華
(予約制/新患)
午後 齋藤アンネ優子
(予約制/新患・フォロー)
齋藤アンネ優子
(予約制/新患・フォロー)
齋藤アンネ優子
(予約制/新患・フォロー)
小日向 美華
(予約制/新患)
小日向 美華
(予約制/新患)
小日向 美華
(予約制/新患)

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。

産婦人科

 
午前 氏平 崇文
(一般・腫瘍)
高水 藍 太田 剛志
(一般・腫瘍)
山本 祐華
(一般・不育症・周産期)
山田 敦子
(一般・腫瘍・更年期)
交代制
(初診)
太田 剛志
(一般・腫瘍)
氏平 崇文
(一般・腫瘍)
吉田 幸洋
(一般・腫瘍)
山田 敦子
(一般・腫瘍・更年期)
保田 歩 交代制
(再診1)
陣内 理子 桜井 理沙子 交代制 市山 卓彦
(一般・不妊・内膜症)
正岡 駿
(産科)
交代制
(再診2)
正岡 駿
(産科)
保田 歩
(産科)
川田 美里
(産科)
高水 藍
(産科)
桜井 理沙子
(産科)
 
  山本 祐華
(ハイリスク妊娠)
  吉田 幸洋
(一般・ハイリスク妊娠)
   
午後 交代制
(一ヶ月健診)
交代制
(子宮鏡)
交代制
(コルポ診)
  交代制
(コルポ診・子宮鏡)
 
菅 直子
(出生前診断)
菅 直子
(出生前診断)
    菅 直子
(出生前診断)
 

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

9月20日(金)桜井(代診:奥村)
10月15日(火)高水(代診:山田)・山本
10月17日(木)山本(代診:氏平)・市山(代診:陣内)・高水(代診:桜井)・吉田
10月22日(火)保田(代診:山田)
10月24日(木)山田
10月25日(金)山田(代診:市山)・保田
10月31日(木)山田
11月1日(金)山田(代診:山本)

緩和ケア外来

 
午前 吉川 征一郎
(予約制)
  吉川 征一郎
(予約制)
    吉川 征一郎
(1,4,5週)
(予約制)
午後       宮田 真美子
(予約制)
   

赤字は女性医師

休診情報

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
 外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。(大代表:047-353-3111)

休診情報はありません。